甲乙丙丁四人赛跑谁说的是真话?甲乙丙丁中有一人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁说乙没说真话。已知其中只有一人说真话?

2天前 (01-20 21:20)阅读2回复0
wojiukan
wojiukan
  • 管理员
  • 注册排名1
  • 经验值1727855
  • 级别管理员
  • 主题345571
  • 回复0
楼主

甲乙丙丁4人赛跑谁说的是真话?

甲乙丙丁四人赛跑谁说的是真话?甲乙丙丁中有一人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁说乙没说真话。已知其中只有一人说真话?

1. 首先需要明确题目中给出的条件,即4人赛跑且只有1人说真话。

2. 假设甲说的是真话,则其它3人至少有两人说了假话。这意味着跑得第1的人可能是乙、丙或丁中的任意1个,无法确定。

3. 假设乙说的是真话,则其它3人中至少有两人说的是假话。依据乙的话可以推断出跑得第1的人不是甲,也不是乙本人,那么只可能是丙或丁。

4. 假设丙说的是真话,则其它3人中至少有两人说的是假话。由于乙已被清除在外,丁的话也是假的(因为如果丁跑得第1,那么甲、乙、丙都说假话了),因此跑得第1的人只能是丙本人。

5. 假设丁说的是真话,则其它3人中至少有两人说的是假话。依据丁的话可以推断出跑得第1的人不是甲也不是丁本人(1旦丁跑得第1,甲就必须说假话了),那么只可能是乙或丙。

6. 因此,依据以上推理,只有丙说的是真话,其余3人说的都是假话。

不确定谁说的是真话。
因为本题涉及4个人说的话,但没有提供更多的信息来推断他们的真实性。
所以不能明确回答谁说的话是真的。
如果要确定这个问题,我们需要更多的证据才能找到确切的答案。
在现实生活中,我们经常需要通过收集和分析更多的信息来确定1个事件的真实性。
因此,我们应该始终保持开放的思维,并进行更多的研究和调查才能得出正确的结论。

甲乙丙丁中有1人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁说乙没说真话。已知其中只有1人说真话?

假设法。

1)如果甲得满分,则甲假话,乙假话,丙真话,丁真话,不符合题意。

2)如果乙得满分,则甲真话,乙假话,丙真话,丁真话,不符合题意。

3)如果丙得满分,则甲假话,乙假话,丙假话,丁真话,符合题意。

4)如果丁得满分,则甲假话,乙真话,丙真话,丁假话,不符合题意。由此知,丙考试得了满分。

0
回帖

甲乙丙丁四人赛跑谁说的是真话?甲乙丙丁中有一人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁说乙没说真话。已知其中只有一人说真话? 期待您的回复!

取消
载入表情清单……
载入颜色清单……
插入网络图片

取消确定

图片上传中
编辑器信息
提示信息