甲乙丙丁四人赛跑谁说的是真话?甲乙丙丁中有一人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁说乙没说真话。已知其中只有一人说真话?
甲乙丙丁4人赛跑谁说的是真话?
1. 首先需要明确题目中给出的条件,即4人赛跑且只有1人说真话。
2. 假设甲说的是真话,则其它3人至少有两人说了假话。这意味着跑得第1的人可能是乙、丙或丁中的任意1个,无法确定。
3. 假设乙说的是真话,则其它3人中至少有两人说的是假话。依据乙的话可以推断出跑得第1的人不是甲,也不是乙本人,那么只可能是丙或丁。
4. 假设丙说的是真话,则其它3人中至少有两人说的是假话。由于乙已被清除在外,丁的话也是假的(因为如果丁跑得第1,那么甲、乙、丙都说假话了),因此跑得第1的人只能是丙本人。
5. 假设丁说的是真话,则其它3人中至少有两人说的是假话。依据丁的话可以推断出跑得第1的人不是甲也不是丁本人(1旦丁跑得第1,甲就必须说假话了),那么只可能是乙或丙。
6. 因此,依据以上推理,只有丙说的是真话,其余3人说的都是假话。
不确定谁说的是真话。
因为本题涉及4个人说的话,但没有提供更多的信息来推断他们的真实性。
所以不能明确回答谁说的话是真的。
如果要确定这个问题,我们需要更多的证据才能找到确切的答案。
在现实生活中,我们经常需要通过收集和分析更多的信息来确定1个事件的真实性。
因此,我们应该始终保持开放的思维,并进行更多的研究和调查才能得出正确的结论。
甲乙丙丁中有1人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁说乙没说真话。已知其中只有1人说真话?
假设法。
1)如果甲得满分,则甲假话,乙假话,丙真话,丁真话,不符合题意。
2)如果乙得满分,则甲真话,乙假话,丙真话,丁真话,不符合题意。
3)如果丙得满分,则甲假话,乙假话,丙假话,丁真话,符合题意。
4)如果丁得满分,则甲假话,乙真话,丙真话,丁假话,不符合题意。由此知,丙考试得了满分。
0